Срочный вызов+7 987 544-29-29

Частичная погрузка при эвакуации грузовых автомобилей

Эвакуацию транспортных средств осуществляют чаще всего одним из трёх способов: путём частичной погрузки на платформу, методом полной погрузки на эвакуатор и путём буксировки на гибком или жёстком соединении. Строго говоря, существует ещё и метод вывешивания, но, во-первых, по своему принципу он очень схож с частичной погрузкой, и, во-вторых, используется он крайне редко.

В этой статье мы расскажем о специфике первого способа эвакуации: частичной погрузке. Именно к нему прибегают в тех случаях, когда требуется эвакуация грузовых автомобилей или других тяжёлых и крупногабаритных транспортных средств, к примеру, пассажирских автобусов.

Процесс эвакуации обычно осуществляется следующим образом. Эвакуатор подъезжает как можно ближе к неисправнму автобусу или грузовику (или же транспортное средство подтягивают к эвакуатору лебёдкой), после чего передняя или задняя часть машины осторожно приподнимается и устанавливается на эвакуатор. Эта часть надёжно закрепляется на платформе с использованием специальных приспособлений, тогда как другая пара колёс повреждённого авто остаётся на дорожном покрытии и двигается за эвакуатором, что называется, «своим ходом».

Очевидно, что на платформу грузится та часть автомобиля, которая повреждена сильнее. Применять данный способ возможно только в тех случаях, когда не повреждённой и не заблокированной остаётся хотя бы одна пара колёс.

Эвакуация способом частичной погрузки требует использования особого вида эвакуаторов. Обычно они имеют укороченную платформу, которая обеспечивает данной разновидности эвакуаторов повышенную манёвренность и проходимость. В обязательном порядке эвакуаторы оснащаются грузоподъёмными механизмами и устройствами для захвата колёс. В обязательный перечень оборудования такого эвакуатора входит лебёдка (электрическая или гидравлическая), крепёжные цепи и ремни, фиксаторы и пр). Кроме того, дополнительно эвакуатор может комплектоваться подкатными тележками, домкратами и прочими вспомогательными приспособлениями.

Подкатные тележки в некоторых случаях позволяют применять метод частичной погрузки даже в тех случаях, когда у транспортного средства заблокированы все колёса. При этом одна пара колёс повреждённого автомобиля крепится на платформе, вторая – на тележке. Эти приспособления могут помочь и при эвакуации частичной погрузкой  полноприводных автомобилей, а также машин с автоматической коробкой передач.

Эвакуация способом частичной погрузки требует не только наличия подходящей техники, но и опыта и слаженности от исполнителей. Доверять такое задание следует только настоящим профессионалам.