Срочный вызов+7 987 544-29-29

Как очистить машину от снега и льда

Каждый отечественный автомобилист, чей четырёхколёсный друг ночует не в гараже, а под открытым небом, наверняка сталкивался с ситуацией, когда с вечера оставлял под окном чистый автомобильчик, а утром обнаруживал на его месте огромный снежный сугроб. Что поделать, таковы реалии нашего климата. Поэтому, раз уж такое случилось, не станем сокрушаться и уж, тем более, не будем вызывать эвакуатор грузовиков, а примемся за снегоочистительные работы.

Наша задача – не просто счистить снег с поверхности автомобиля, а сделать это так, чтобы не повредить его стёкла и лакокрасочный слой. И первое, что нам предстоит выполнить, это постараться завести нашу машину. После этого при помощи щётки стряхиваем снег с лобового стекла, а слой льда, который, наверняка, под ним образовался, растопим при помощи обогрева лобового стекла.

Далее нам предстоит очистить воздухозаборники климатической системы, иначе отопление салона окажется затруднённым.

Пока тает лёд на лобовом стекле, займёмся крышей. Смахиваем с неё снег по направлению к багажнику и в стороны. Параллельно удаляем снег из дверных проёмов, иначе он затруднит открывание дверок.

Почистив крышу, перемещаемся на багажник и капот. Если Вам кажется, что здесь снег Вам мешать не будет, то позволим Вам заметить, что с капота он во время движения будет лететь Вам в стекло, а с багажника – в автомобили, которые будут ехать за Вами. Кстати, если Вы поленитесь почистить снег на крыше, он тоже может попасть в лобовое стекло позади идущего автомобиля, а это уже чревато серьёзной аварией.

Боковые стёкла следует очистить так же тщательно, как и лобовое, поскольку они обеспечивают водителю обзор.

Не забудьте уделить внимание и фарам, ведь они нуждаются в очистке больше, чем другие «органы», поскольку при включении они резко нагреваются, и большая разница температур может привести к тому, что они попросту лопнут. А ещё наледь, намёрзшая на фарах, может заметно искажать световые лучи, что может ухудшить видимость.

Очень важно правильно выбрать щётку для чистки снега. Советуем остановить свой выбор на моделях с рассечёнными кончиками – такие щётки меньше других царапают краску. Но и с ними надо работать очень осторожно, регулируя степень нажима, проводя ею в одном направлении и не слишком сильно елозя по лакокрасочному покрытию, чтобы после такой чистки оно не покрылось паутинкой мельчайших царапин.

Не следует пытаться счистить с автомобиля абсолютно весь снег: если на капоте или крыше намёрз тонкий слой льда, он очень быстро уйдёт сам собой при движении.