Срочный вызов+7 987 544-29-29

Сферы использования грузовых эвакуаторов

Современные грузовые эвакуаторы – это мощные специализированные машины, оборудованные платформами  и мощными грузоподъёмными механизмами. В качестве последних выступают электрические или гидравлические лебёдки, а также краны-манипуляторы. Чаще всего грузовые эвакуаторы оборудуются двумя лебёдками или же сочетанием одной-двух лебёдок и манипулятора. Такая комплектация обеспечивает широчайшие возможности для применения данного вида спецтехники.

Чаще всего грузовые эвакуаторы применяются по своему прямому назначению: для эвакуации грузового транспорта и пассажирских автобусов с места поломки. Эвакуация может происходить методом частичной или полной погрузки – для каждого из этих методов используются свои, особые разновидности эвакуаторов.

Грузовой эвакуатор нередко вызывают для того, чтобы вытащить грузовик или пассажирский автобус из оврага, кювета или водоёма. Эвакуатор может это сделать при помощи лебёдки. С помощью грузоподъёмных механизмов, которыми оборудуется данная техника, можно также вернуть нормальное положение перевернувшемуся автомобилю.

Грузовые эвакуаторы широко используются для плановой транспортировки к месту проведения работ несамоходной специализированной техники (к примеру, сеялок или башенных кранов), спецмашин на гусеничном ходу (тракторов или экскаваторов)или тихоходных машин (катков для асфальтоукладочных работ), самостоятельное перемещение которых по дорогам может затруднять дорожное движение и способствовать образованию на дороге пробок.

Ещё одна сфера применения грузовых эвакуаторов – транспортировка крупногабаритных грузов: строительных фургонов, длинномерных конструкций и пр. Чаще всего для таких целей используются эвакуаторы, оснащённые краном-манипулятором. Их преимущество заключается в том, что при их использовании не требуется привлечение для погрузочно-разгрузочных работ дополнительной крановой техники: манипулятор вполне может справиться с этой задачей.

При помощи грузовых эвакуаторов осуществляют доставку новых транспортных средств с завода-производителя в автосалоны. Для этого используются особые машины, часто имеющие двухэтажную платформу, способные перевозить за раз до десяти легковушек.

Грузовые эвакуаторы – это достаточно дорогая техника, имеющаяся на балансе далека не каждого эвакуационного сервиса. Поэтому владельцам крупных и тяжёлых транспортных средств будет целесообразно заранее найти контактные данные надёжной компании и всегда иметь их при себе на случай наступления аварийной ситуации.