Срочный вызов+7 987 544-29-29

Советы молодым водителям

Итак, Вы получили водительские права и теперь с полным правом можете совершенно самостоятельно садиться за руль автомобиля. Поздравляем! Событие действительно важное и радостное. Но прежде чем отправиться в первую поездку, советуем ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

Прежде чем выехать на дорогу, запаситесь всеми необходимыми номерами телефонов, начиная от Вашей страховой компанией и заканчивая службой эвакуации автобусов и легковых автомобилей.

Наклейка с буквой «У» на заднем стекле – это вовсе не стыд и позор, а сигнал для более опытных водителей относиться к Вам повнимательнее. Каждый из них был новичком и прекрасно помнит свои ошибки. Следовательно, с пониманием отнесётся и к Вашим ( а поначалу они обязательно случаются).

Самые первые несколько поездок лучше совершить в  присутствии более опытного водителя. Дело не только в том, что он сожжет успокоить Вас советом. Сам факт его присутствия в салоне поможет Вам действовать спокойнее и увереннее.

Продолжительность своих поездок увеличивайте постепенно: не стоит сразу же после получения прав пытаться совершать междугородние переезды, ведь Вы ещё не научились удерживать внимание и собранность на дороге длительное время. А стоит утратить их хотя бы на секунду – и вполне вероятно, что придётся вызывать грузовой эвакуатор.

То же самое касается и маршрутов передвижения. Поначалу старайтесь ездить по более спокойным улицам, и лишь наработав устойчивые навыки, выезжайте на дороги с более интенсивным движением, а также незнакомые улицы.

Тише едешь – дальше будешь. Эта поговорка известна каждому. Но не каждый задумывается над справедливостью этих слов. Спешка за рулём приводит порой к весьма печальным последствиям, и в особенности это касается водителей-новичков. Выезжая куда-то, оставляйте определённый запас времени, чтобы до конечной точки маршрута можно было доехать предельно аккуратно.

Потратьте время на то, чтобы максимально удобно подогнать под себя все параметры автомобиля. Отрегулируйте сидение, руль, зеркала – всё, что можно подогнать индивидуально.

Не пытайтесь геройствовать – обязательно пристёгивайтесь ремнём безопасности. Что бы там не говорили, он спас немало жизней.

Не берите в салон слишком болтливых пассажиров. Всё внимание Вы должны концентрировать на дороге, а не на пустых разговорах. То же самое, кстати, касается и телефонных разговоров. Даже если у Вас есть гарнитура, всё равно разговор будет отвлекать Вас от управления автомобилем, которое пока ещё не перешло на уровень рефлексов. Если вдруг в процессе управления автомобилем Вы получили важный звонок, нужно съехать к краю дороги, чтобы пообщаться, и лишь по окончанию разговора продолжить движение.

Не советуем водителям-новичкам включать в салоне музыку или новости. Лучше учитесь слушать автомобиль, ведь Вы должны научиться различать малейшие оттенки его звуков.

А ещё обязательно выделите время на то, чтобы потренироваться в парковке. Это – больное место для многих водителей. Это можно делать у любой стены или тротуара, с каждым разом притираясь к ним всё ближе.

Проводите за рулём как можно больше времени, и непременно получите результат!