Срочный вызов+7 987 544-29-29

Как правильно вызвать эвакуатор

От неприятностей на дороге никто не застрахован, и каким бы опытным не был водитель, как бы тщательно не соблюдал правила движения, всегда существует вероятность дорожно-транспортного происшествия или поломки. И если повреждение окажется настолько серьёзным, что автомобиль не сможет продолжать свой путь, водителю придётся прибегнуть к помощи грузового эвакуатора.

Как правильно действовать в подобной ситуации?

Во-первых, не будет лишним поинтересоваться возможностями эвакуации автомобиля заблаговременно. Узнайте контактные данные нескольких фирм, предоставляющих в Вашем городе (или в той местности, куда Вы направляетесь) подобные услуги, поинтересуйтесь их условиями и храните в бумажнике их номера телефонов. При этом не стоит ограничиваться одной компанией, ведь может случиться так, что в нужный момент там не окажется свободной техники, и Вам предложат подождать какое-то (зачастую – довольно длительное) время.

Во-вторых, очень важно правильно общаться с диспетчером. «Правильно» – это, в первую очередь, означает «спокойно». Конечно, сохранить самообладание, попав в ДТП, очень непросто. Но, тем не менее, в Ваших интересах взять себя в руки и настроиться на конструктивный диалог.

В солидных компаниях диспетчеры обычно прекрасно понимают состояние водителя, который к ним обращается, поэтому помогут успокоиться и сами зададут необходимые вопросы. Вам же следует понимать, что вопросы диспетчер задаёт не из любопытства или желания поболтать, а для того, чтобы оценить ситуацию и выбрать наиболее подходящий способ оказания помощи. Диспетчер обязательно спросит о марке машины, её массе, степени гружённости, месте происшествия и его особенностях (возможность подъезда, разворота, препятствия и пр.) Вас также спросят и о степени повреждения автомобиля. Это нужно знать для того, чтобы правильно выбрать способ эвакуации: на жёсткой сцепке, с частичным или полным погружением.

Диспетчер может поинтересоваться также наличием документов на автомобиль, поскольку транспортировать машину без документов компания не имеет права. Вы можете сами сопровождать автомобиль до места ремонта, но если это не входит в Ваши планы, Вам придётся оформить на имя водителя эвакуатора доверенность на свою машину.

Немаловажным является и вопрос стоимости услуг эвакуатора. Конечная цена будет зависеть от различных факторов километража, на который придётся перевозить пострадавший автомобиль, его массы, способа эвакуации, сложности погрузочно-разгрузочных работ, времени суток (ночная эвакуация стоит дороже).

Советуем Вам принять во внимание данную информацию, но желаем, чтобы она никогда Вам не пригодилась.