Срочный вызов+7 987 544-29-29

Как эвакуируют автобусы

Вообще-то, автобусы являются довольно надёжной техникой, которая крайне редко подводит своих владельцев. Более того, осознавая ответственность за жизни и здоровье пассажиров, владельцы пассажирских автобусов гораздо тщательнее следят за техническим состоянием своей техники и своевременно проводят необходимые ремонтные и профилактические мероприятия.

Тем не менее, эти машины тоже не гарантированы от неприятных дорожных неожиданностей. И случаются ситуации, когда эвакуация пассажирских автобусов является единственным способом решения проблемы.

Эвакуация автобуса – процесс гораздо более сложный, чем, скажем, эвакуация легковой машины. И дело тут не только в более высоком весе. К примеру, достаточно длительное время может занять согласование маршрута эвакуации. К тому же, если автобус получил повреждения в тот момент, когда в нём находились пассажиры, следует решить вопрос с их доставкой в место назначения.

Что же касается технической стороны вопроса, то в нашей компании она отработана до мелочей. Автобусы могут эвакуироваться одним из трёх способов.

1.       Буксировка.

Это наиболее простой и дешёвый, и, вместе с тем, наиболее опасный вид эвакуации, особенно в том случае, если эвакуация происходит на гибкой сцепке. Мы предпочитаем жесткую жёсткую сцепку, но в зимнее время на скользкой дороге она тоже может быть достаточно опасной.

2.       Частичная погрузка

При частичной погрузке передняя часть транспортного средства приподнимается при помощи крана, и под неё подводится эвакуатор для грузовых автомобилей и автобусов, имеющий увеличенные размеры и повышенную мощность. Специальные приспособления позволяют зафиксировать передние колёса на платформе, а задние остаются на дороге. В сравнении с предыдущим способом, частичная погрузка отличается более высоким уровнем безопасности.

3.       Полная погрузка

Это наиболее безопасный метод, который может быть использован даже в самых сложных дорожных условиях. Автобус при помощи крана, штатного манипулятора или лебёдки полностью грузится на платформу эвакуатора или специальный низкорамный трал и надёжно закрепляется на них. Этот вариант является единственно возможным в тех случаях, если автобус получил серьёзные повреждения или у него заблокированы задние колёса.

Эвакуация автобусов, помимо использования мощной специализированной техники, требует большого опыта и знаний от персонала компании, предоставляющей услугу. Непрофессиональные действия работников могут привести к тому, что повреждения транспортного средства в процессе погрузки и транспортировки к месту ремонта ещё более усугубятся.