Срочный вызов+7 987 544-29-29

Особенности эвакуации мототехники

Если речь заходит об эвакуации транспорта, в первую очередь мы вспоминаем о легковых автомобилях. Кто-то может подумать о спецтехнике или, к примеру, микроавтобусах. Но перемещения могут требовать самые разные транспортные средства, к примеру, мотоциклы.

На первый взгляд может показаться, что эта задача гораздо более проста, чем перевозка более тяжёлого транспорта. Но это совершенно не соответствует действительности, поскольку более низкий вес облегчает эвакуацию незначительно. В то же время двухколёсный транспорт гораздо менее устойчив, следовательно, для его перевозки требуются специальные приспособления. Кроме того, большинство деталей мотоцикла не спрятано в стальном корпусе, как у автомобиля, к тому же некоторые из них выполнены из хрупкого пластика, а такие его составляющие, как выхлопная система, зеркала, руль и даже двигатель могут быть повреждены, если перевозить транспортное средство в горизонтальном положении.

Некоторые владельцы мотоциклов в ситуациях форс-мажора, опасаясь дополнительных повреждений, которые могут заметно ударить по его карману, предпочитают справляться с проблемой самостоятельно и пытаются дотолкать своего железного коня к месту проведения ремонта вручную. Нельзя сказать, что это хороший выход, ведь далеко не всегда ремонтные предприятия находятся в хоне досягаемости. Кроме того, этот вариант неприменим в случае, если у мотоцикла заблокированы колёса.

К счастью, сегодня можно вызвать грузовой эвакуатор круглосуточно и в любой день недели, а серьёзные компании, имеющие опыт в эвакуации самых разных видов транспорта, имеют специальное оснащение, позволяющее безопасно перевозить мототехнику в вертикальном положении, не причиняя ей дополнительного ущерба.

В таких случаях мотоцикл устанавливается на платформе эвакуатора в специальные фиксаторы и дополнительно крепится затяжными ремнями. Если его ходовая часть неисправна или в случае блокировки колёс для эвакуации используется специальная сдвижная платформа, на которую он может быть помещён либо вручную, либо, при условии очень большого веса, при помощи крана-манипулятора. Этот же кран поможет извлечь мотоцикл, если он заблокирован упавшим деревом или, к примеру, другими транспортными средствами.

Помимо специальных эвакуаторов существуют и другие способы перевозки мотоциклов. Так, пользуются спросом специальные прицепы к легковым автомобилям, которые изначально заточены именно под перевозку двухколёсного транспорта.

Иногда транспортировку мотоциклов осуществляют и в закрытых фургонах. Этот вариант позволяет дополнительно защитить перевозимый мототранспорт от повреждений, вызванных, например, камнями, которые летят из под колёс транспорта.