Срочный вызов+7 987 544-29-29

Особенности процесса эвакуации специализированных машин

В отличие от эвакуации автобусов и грузовиков, которые приходят в неисправность неожиданно, в процессе транспортного происшествия или случайной поломки на дороге, эвакуация спецтехники, как правило, носит плановый характер и используется чаще всего для того, чтобы доставить необходимые машины к месту проведения работ или забрать их оттуда после выполнения задания.

Если эвакуация легкового автомобиля – задача более или менее простая, и подобные услуги оказывает множество компаний, то с такой сложной задачей, как эвакуация спецтехники, по силам справиться лишь немногим фирмам-подрядчикам. Всё дело в том, что эта весьма специфическая проблема требует не только грамотного подхода, но и наличия особого дорогостоящего и мощного оборудования, которое по карману далеко не каждой компании.

Для перевозки специализированной техники используются эвакуаторы, предназначенные исключительно для этой цели и обладающие рядом уникальных характеристик, которые отличают их от других подобных машин.

Во-первых, платформы этих эвакуаторов имеют большие, чем обычно, габаритные размеры, поскольку перевозимая ими техника, как правило, значительно крупнее, чем обычные автомобили или автобусы.

Во-вторых, несущая платформа, на которую приходится основная часть массы эвакуируемой техники, имеет некоторые специфические конструктивные особенности, к примеру, усиленную низкую раму, которая позволяет выдерживать нагрузки свыше десяти тонн веса, а также мощные крепления и фиксаторы, обеспечивающие неподвижность эвакуируемой техники в процессе транспортировки и гарантирующие её сохранность.

В-третьих, свои особенности имеет и погрузочное оборудование, которое отличается повышенной мощностью и прочностью.

При помощи эвакуаторов транспортируют самые разные машины и устройства гусеничные тракторы и бульдозеры, катки, комбайны, снегоуборщики, сельскохозяйственные агрегаты и различную строительную технику. В связи с этим процесс погрузки спецтехники на платформу и её снятия требует от персонала высокой квалификации и хорошей слаженности действий, поскольку технические параметры различных видов специализированной техники (вес, форма, габариты, особенности конструкции) могут сильно отличаться друг от друга.

При планировании эвакуации спецмашин следует принимать во внимание не только их массу и габариты, но другие факторы, к примеру, путь следования эвакуатора с грузом. Так, могут возникнуть трудности при проезде платформы с высокой техникой под мостом. Не следует планировать перевозку спецтехники на часы пик, когда тяжёлой неповоротливой платформе придётся маневрировать в плотном автомобильном потоке. И лучше всего доверить эту сложную задачу компании, которая доказала свой профессионализм и надёжность многолетней деятельностью.