Срочный вызов+7 987 544-29-29

Виды современных эвакуаторов

Сегодня на дорогах можно встретить огромное разнообразие автотехники, начиная от скутеров и мотоциклов, заканчивая многотонными фурами. И, как это ни печально, с каждым автомобилем в пути может случиться неприятность. Приходится прибегать к помощи специализированной техники. И совершенно очевидно, что эвакуатор для грузовых авто и техника для легковушек будут отличаться друг от друга, как минимум, по своим размерам и грузоподъёмности.

Эвакуаторы бывают очень разные. В этой статье мы расскажем об основных их разновидностях.

Чаще всего по вызовам попавших в беду водителей выезжает спецтехника с лебёдкой. Погрузка автомобиля на платформу эвакуатора этого типа выполняется по двум наклонным направляющим. Лебёдка просто «затаскивает» автомобиль на платформу, а в случае, если его колёса заблокированы, используются специальные подкатные тележки. На таких машинах можно перевозить автомобили с любым расположением крюка.

Почти так же популярны модели со сдвижной платформой. Обычно они тоже оснащаются лебёдкой (гидравлической или электрической). Сдвижная платформа обычно рассчитана на определённую массу загружаемого автомобиля, что непременно надо учитывать при выборе техники, которая будет производить спасательные мероприятия.

Иногда неисправная машина может быть погружена на платформу только при помощи крана. Для подобных случаев существуют специальная техника, оснащённая гидравлическими кранами-манипуляторами. Различают две разновидности эвакуаторов данного типа: c прямой платформой и с ломанной. Техника с ломанной платформой обычно дополнительно оборудуется лебедкой и наклонными платформами, что позволяет использовать их в качестве эвакуатора спецтехники, в том числе и несамоходной.

Для тяжелой техники, к примеру, грузовых автомобилей, автобусов, прицепов используются модели с частичной погрузкой, на которые при транспортировке грузится только одна ось транспортируемого автомобиля. Для загрузки машины на платформу используются встроенные лебедки.

В тех случаях, когда нужно перевезти не один, а несколько автомобилей, используется техника с двухэтажной платформой. В конструкции таких моделей предусмотрена специальная опорная рама, которая обеспечивает его устойчивость и гарантирует безопасность автомобиля, транспортируемого в нижнем ярусе. Погрузка автомобилей на двухэтажную платформу выполняется при помощи гидравлической или электрической лебёдки по наклонным аппарелям. Для одновременной перевозки нескольких автомобилей техника комплектуется самозатяжными ремнями, которые позволяют надежно зафиксировать перевозимые автомобили.